1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. "चुप रहो या बाहर निकल जाओ", UN अधिकारी के साथ इज़राइली राजदूत की तीखी नोक झोंक, जानें क्या थी वजह?

"चुप रहो या बाहर निकल जाओ", UN अधिकारी के साथ इज़राइली राजदूत की तीखी नोक झोंक, जानें क्या थी वजह?

 Edited By: Kajal Kumari @lallkajal
 Published : Jun 20, 2026 10:30 am IST,  Updated : Jun 20, 2026 02:01 pm IST

संघर्ष के दौरान यौन हिंसा को खत्म करने के लिए मनाए जाने वाले अंतरराष्ट्रीय दिवस के मौके पर हुई एक बैठक में इज़राइली दूत डैनी डैनन और संयुक्त राष्ट्र की अधिकारी वैनेसा फ़्रेज़ियर के बीच तीखी बहस हुई।

संयुक्त राष्ट्र में तीखी नोंक झोंक- India TV Hindi
संयुक्त राष्ट्र में तीखी नोंक झोंक

संघर्ष के दौरान यौन हिंसा को खत्म करने के लिए अंतर्राष्ट्रीय दिवस के मौके पर न्यूयॉर्क में एक बैठक हुई। शुक्रवार को संयुक्त राष्ट्र में राजनयिक शिष्टाचार तब टूट गया, जब एक सार्वजनिक सुनवाई के दौरान इज़राइल के राजदूत और बच्चों और सशस्त्र संघर्ष के मामलों में UN महासचिव की विशेष प्रतिनिधि के बीच तीखी बहस और चिल्ला-चिल्ली हुई। संघर्ष के दौरान यौन हिंसा को खत्म करने के अंतर्राष्ट्रीय दिवस के मौके पर न्यूयॉर्क में हुई एक बैठक में, इज़राइली राजदूत डैनी डैनन ने प्रमिला पैटन के इस्तीफे की मांग की। पैटन ने एक रिपोर्ट तैयार की थी जिसमें इज़राइल को ऐसे कथित दुर्व्यवहारों के लिए पहली बार ब्लैकलिस्ट किया गया था; डैनन ने उन पर पक्षपात का आरोप लगाया।

किस वजह से हुआ बवाल?

शुक्रवार को हुई सुनवाई के दौरान इज़राइल के राजदूत डैनी डैनन ने संयुक्त राष्ट्र की अधिकारी प्रमिला पैटन के इस्तीफ़े की मांग की। पैटन ने एक रिपोर्ट तैयार की थी जिसमें कथित यौन शोषण के लिए पहली बार इज़राइल को ब्लैकलिस्ट किया गया था। डैनन ने पैटन पर पक्षपाती होने का आरोप लगाया और साथ ही संयुक्त राष्ट्र के महासचिव की भी आलोचना की। डैनन ने कहा कि फ्रेज़ियर को चुप रहना चाहिए।उन्होंने कहा, "हम एक सदस्य देश हैं और आप UN के लिए काम करती हैं, इसलिए अब आप चुप रहेंगी। आप चुप रहेंगी... आप और आपकी शर्मनाक रिपोर्ट।"

क्यों हुई सबूतों की बात?
डैनन ने पैटन से कहा, "आप सेक्रेटरी-जनरल की इज़राइल को निशाना बनाने की ज़िद के आगे झुक गए।" हालांकि, डैनन के आरोपों के बीच, UN की एक और अधिकारी, वैनेसा फ़्रेज़ियर ने 'पॉइंट ऑफ़ ऑर्डर' कहते हुए दखल दिया। फ़्रेज़ियर बच्चों और सशस्त्र संघर्ष के मामलों में गुटेरेस की प्रतिनिधि हैं और उन्होंने एक अलग रिपोर्ट तैयार की थी, जिसमें इज़राइल को भी ब्लैकलिस्ट किया गया था। माल्टा की पूर्व UN राजदूत फ़्रेज़ियर ने डैनन से "व्यक्तिगत हमले" न करने को कहा और बताया कि उनके पास रिपोर्ट के बारे में "सत्यापित सबूत" हैं।

'आप UN के लिए काम करती हैं... आप चुप रहेंगी'
फ़्रेज़ियर के दखल के बाद, इज़राइली राजदूत ने उनसे "चुप रहने" को कहा। उन्होंने कहा कि उनका देश एक सदस्य देश है और फ़्रेज़ियर UN के लिए काम करती हैं। फ़्रेज़ियर ने इस हफ़्ते गुटेरेस की ओर से अपनी रिपोर्ट जारी की थी, जिसमें चेतावनी दी गई थी कि बच्चों के ख़िलाफ़ उल्लंघनों के लिए इज़राइली सेटलर समूहों को ग्लोबल ब्लैकलिस्ट में शामिल किया जा सकता है।

इज़राइल का नाम पहले से ही कथित उल्लंघनों के लिए रिपोर्ट की तथाकथित 'शर्मनाक सूची' (shame annexes) में शामिल है। यह सब तब हुआ जब UN महासचिव ने फ़िलिस्तीनी बच्चों के ख़िलाफ़ उल्लंघनों में "चौंकाने वाली" बढ़ोतरी पर चिंता जताई। इज़राइली राजदूत ने पैटन की रिपोर्ट, जो फ़्रेज़ियर की रिपोर्ट के बाद आई थी, का ज़िक्र करते हुए इसे "नया निचला स्तर" (new low) बताया। फ़्रेज़ियर और पैटन, दोनों की रिपोर्ट में इज़राइल के प्रतिद्वंद्वी हमास को भी ब्लैकलिस्ट किया गया है।

ये भी पढ़ें:
Israel Hezbollah War: ट्रंप ने नेतन्याहू को समझाया, अब मान जाओ, हिज्बुल्लाह से लड़ाई खत्म करो

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश